Украшаем дом к Новому году своими руками

2813
Facebook
VK
Telegram
Twitter
Как украсить дом к Новому году

Каждый год в ожидании зимних праздников мы спешим украсить дом к Новому году, чтобы создать в нем сказочную атмосферу. В этой статье мы расскажем вам — как украсить свое жилище и превратить его в новогоднюю сказку. Декорируя свой дом для встречи Нового года можно включить собственную фантазию, а можно последовать советам профессиональных дизайнеров, которые каждый год  предлагают что-то оригинальное и необычное в новогоднем оформлении интерьера. Идей и решений звучит очень много и порой, они бывают самые неожиданные.
Хотя, скорее всего, большинство из нас останутся верными своим устоявшимся традициям по оформлению дома к долгожданному зимнему празднику, мы все-таки хотим предложить несколько вариантов очень интересных дизайнерских решений новогоднего декорирования жилища.

Как украсить дом к новому году своими руками 2018

Важные советы по новогоднему украшению дома – во всем важна мера

Украшая дом к Новому году, прежде всего не забудьте о том, чтобы в каждом элементе декора присутствовал единый стиль оформления и общая идея.

  1. Во всем важна мера. В вопросе предновогоднего оформления интерьера одно из главных правил – не переборщить. Нагромождение различных украшений и элементов декора – это далеко не то, что вам нужно. Слишком большое количество украшений доставят вам немало хлопот после праздника. Ведь придет время все это снимать и укладывать до следующего Нового года. Поэтому, выбирая декор, будьте сдержаны. Достаточно будет несколько важных новогодних акцентов, которые сделают ваш дом уютным и комфортным не только для вас, но и для ваших гостей.
  2. Правило трех цветов. В любом оформлении интерьера, в том числе и в новогоднем, главным правилом является использование сочетания не более трех оттенков. В украшении дома к Новому году и Рождеству дизайнеры рекомендуют использовать три классических новогодних цвета – красный, золотой и зеленый. (фото)
  3. Единый стиль в оформлении. Выполняя декорировании жилища к новогодним праздникам, вы должны придерживаться одного стиля. Не нужно смешить хай-тек с классикой или деревенским стилем.

Украшение дома к новому году

Декорирование дома в белом стиле

Что и чем украсить в доме к Новому году

Для начала нужно написать план (или чек-лист)  — что, чем и как вы будете украшать свое жилище.

Традиционно к Новому году украшают:

  • двери и оконные проемы
  • камин (если есть)
  • мягкая мебель, стулья
  • шторы
  • корпусная мебель — шкафы, столы, тумбочки, комоды,
  • стены 
  • елка

Теперь нужно продумать – чем вы будете украшать ваш дом. Вспомните, что у вас осталось с прошлых лет, но лучше использовать также и новые элементы, чтобы внести свежесть и новизну в новогодний интерьер.

Вот варианты украшений, которые помогут создать в вашем доме новогоднюю атмосферу:

  • свечи и подсвечники
  • венки
  • гирлянды
  • чаши и вазы
  • цветы
  • хвойные ветки
  • веточки и сухоцветы (для композиций)
  • светодиодные ленты
  • елочные украшения
  • новогодняя символика
  • ленты и банты

Свечи для украшения дома к новому годуЧем можно украсить дом на новый годДекор для новогоднего украшения дома

Новогодние украшения для дома

Идеи — как украсить дом к Новому году своими руками

Конечно, проще всего использовать для праздничного оформления жилища готовые украшения, купленные в магазине. Но для этого вам придется потратить не малую сумму. А можно потратить немного времени и украсить дом к Новому году своими руками, тем более, что трендом новогоднего оформления в 2018 г. является деревенский стиль и украшения ручной работы. Используя декор, сделанные своими руками, вы создадите оригинальный, а главное, неповторимый дизайн. Кроме того, к изготовлению новогодних украшений для вашего дома можно привлечь всех членов вашей семьи, что позволит лишний раз собраться всем вместе за интересным и увлекательным занятием. 

Фото: новогодние украшения, сделанные своими руками

Елочные игрушки своими рукамиапельсиновые снеговикиУкрашения на елку своими руками

Композиция к Новому году на стол

Украшения для дома к новому году

Варианты украшения дома для встречи Нового года

  1. Если вы планируете украсить свой дом в деревенском стиле (кантри), используйте в оформлении интерьера натуральные хлопковые или льняные ткани, дерево, изделия ручной работы, сухие ветки, цветы, фрукты и ягоды.

    Как украсить дом в стиле кантриУкрашения в стиле кантри

  2. Если для декора вы выбираете стиль хай-тек, используйте в качестве декора металлические изделия, дополняя их композициями из сухих веток, серебристых лент и мишуры.
  3. Безупречный белый цвет никогда не выйдет из интерьерной моды, поэтому, если у вас светлая, или белая мебель, смело используйте декор в белом цвете. 

Новогодний декор в белом

Сервировка стола к Новому году в белом

Белый в интерьере Новый год

Украшаем новогоднюю ёлку

Наверное, ни один дом не обходится в зимние праздники без главного символа Нового года – елки. Именно она является главным украшением каждого дома в этот праздник. Не важно, какая будет елка – живая, или искусственная,  главное, это то, чем вы ее украсите.

Для декорирования новогоднего дерева можно использовать самые разнообразные украшения. Актуальными в этом году все также остаются игрушки и декор ручной работы. Это могут быть изделия из дерева, пробки, бумаги, фетра, текстиля. Очень эффектно на хвойных ветках будут смотреться необычные конфеты, имбирные пряники с росписью, фигурки из теста и другие поделки.

Елка с игрушками

Как украсить елку

самодельные елочные игрушки

Елочное украшение сова

Ручные новогодние украшения

Пряники на елку

Украшение окна к Новому году

Классикой для новогоднего украшения окон служат бумажные снежинки, которые так мы любили вырезать в детстве с мамой.  Также, включив фантазию, можно разрисовать окна красками, используя готовые трафареты, искусственный снег из баллончика. Также можно приобрести готовые новогодние наклейки для окон, которые называются вытынанки. Такие же вытынанки можно сделать и собственноручно, распечатав готовые трафареты из интернета. Вырезаются они достаточно легко, если использовать для этого хороший художественный нож. Купить нож для вырезания трафаретов можно в специальных магазинах для творчества. 

Украшаем окно к новому году

Украсить окно к новому году

Как украсить окно к новому году

Подоконник можно украсить различными новогодними фигурками, елочными игрушками, небольшими композициями из свечей, веток хвойных или лиственных деревьев, а также гирляндами их натуральной или искусственной хвои, украшенными елочными игрушками и бантами. Широкий подоконник может украсить рождественская звезда или пуансетия, который очень украсит любой дом в зимние праздники. Стоимость цветка совсем небольшая, поэтому практически каждый может позволить купить ее перед наступающим Новым годом, а после завершения праздников, растение будет радовать вас своими яркими красками.

Как украсить подоконники на новый год

Как и чем украсить двери

Украсить дверь к Новому году можно разными способами, но наиболее простой – это повесить на нее новогодний венок, который вы можете либо купить, либо сделать своими руками. Венок можно сделать из еловых веток, которые следует украсить елочными игрушками, цветными лентами, шишками, рябиной и др. Дверной проем можно украсить гирляндой с лампочками или гирляндой из капроновых лент.

Как украсить дверь на новый год

Новогодний Еловый венок на дверь

Украшаем лестницу

Лестницу в доме можно украсить так, что она станет ярким акцентом праздничного интерьера. Красивыми бантами и гирляндами можно украсить лестничные перила. Также для украшения лестницы подойдут вырезанные из бумаги или фольги снежинки звездочки. Можно повесить на нее рождественские носки для подарков. Не забудьте о том, что украшения не должны мешать движению по ступенькам, иначе это может привести к травмам.

Украшаем лестницу к новому году

Новогоднее украшение лестницы

Украшаем лестницу к Новому году

Новогодний стол — как сервировать в 2018 г

Ну, и, конечно же, главный атрибут новогодней ночи – праздничный стол, который также нужно украсить в соответствие с выбранным стилем новогоднего оформления дома.

Чем можно украсить новогодний стол:

  • скатерть
  • свечи
  • красивые салфетки
  • настольные композиции
  • красивая посуда
  • бокалы и стаканы
  • ленты, мишура стеклярус
  • соломка для коктейлей

Варианты украшения новогоднего стола смотрите ниже. 

Украшаем новогодний стол

Новогодняя сервировка стола

Посуда для сервировки стола на новый год

Сервировке стола стоит уделить большое внимание, т. к. большую часть новогодней ночи вы наверняка проведете за столом.

Скатерть. Для новогоднего стола больше всего подойдет однотонная белая скатерть, на которой будет отлично смотреться яркая посуда, салфетки и новогодний декор.
Если белой скатерти нет – не беда, подойдет любая яркая (желтая, оранжевая, красная, синяя) скатерть, только в этом случае желательно будет сервировать стол белой посудой.

В центр стола можно поместить новогоднюю композицию из хвойных веток, украшенную маленькими елочными игрушками и свечами.  Плетеная корзина с цитрусовыми, гроздьями рябины и елочными игрушками будет хорошим дополнением к декорированию праздничного стола.

В заключении мы хотим напомнить, что грядущему Новому 2018 году, по восточному календарю, будет покровительствовать  Желтая Земляная Собака, поэтому выбирая декор для украшения дома к Новому году, используйте красный, коричневый, бежевый, терракотовый, желтый.

И не забудьте повесить на елку главный символ 2018 г. – собаку и сахарную косточку.

Счастливого вам Нового года!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя