Как записать ребенка в первый класс без очереди — правила приема в школу

37800
Facebook
VK
Telegram
Twitter
Запись в первый класс 2018

Записать ребенка в первый класс не составит никакого труда, если вы внимательно прочитаете нашу статью. Мы постарались собрать полную информацию о том — куда подавать заявление на запись в первый класс, как и когда записываться в школу, какие документы нужно предоставить и какую школу выбрать.

Когда и как можно записать ребенка в школу

Запись в первый класс - порядок приема в школу в 2018 г.В наше время записать ребенка в первый, или другие классы, довольно просто, и для этого доступны два способа:

  • электронный вид записи на портале Госуслуги
  • личная подача заявления непосредственно в учебное заведение

В случае с первым вариантом родители могут сделать все, не выходя из дома. Однако стоит иметь в виду, что в течение трех дней в учебное заведение, которое вы выбрали для обучения вашего ребенка, необходимо принести пакет документов. Какие документы нужны для записи в школу, мы поговорим немного позже.

Если вы решите подавать заявление лично, то сразу же возьмите с собой оригиналы и копии документов, чтобы не приходить в школу повторно. Ведь зачастую этот визит сопровождается настоящим стрессом для родителей будущих первоклассников, так как во многих крупных городах очереди в общеобразовательные учреждения приходится занимать за сутки. При этом попасть к директору удается далеко не всегда с первого раза.

Сроки подачи заявления о приеме ребенка в первый класс

Имейте в виду, что в зависимости от того, какой вариант записи в школу вы выберете, будут зависеть и сроки подачи заявления. К примеру, запись через портал Госуслуги открывается приблизительно с 15 декабря.  Т. е. для того, чтобы ваш ребенок смог пойти в школу 1 сентября, подавать заявление на прием в первый класс можно с 15 декабря предшествующего года. Сроки окончания подачи заявки на запись в школу могут варьироваться в зависимости от региона.

Сроки подачи заявления в разных городах России также могут отличаться, поэтому более точную информацию узнавайте непосредственно на сайте выбранного вами учебного заведения, или на сайте местного департамента образования.

Для тех, кто планирует подавать заявление лично, установлены другие сроки. С первого февраля принимаются документы на детей в школу по месту прописки. Эти первоклашки зачисляются без очереди вплоть до первого июля. К этому моменту администрация учебного заведения должна вывесить списки всех принятых детей и оставшиеся свободные места. До пятого сентября ведется прием первоклассников из других районов. Однако часто случается, что уже к началу лета все места заняты, поэтому детям, проживающим не в микрорайоне, где расположена выбранная школа, администрация может отказать. В некоторых случаях, дирекция учебного заведения идет на встречу, и, в случае наличия свободных мест, может принять вашего ребенка в школу, если даже вы не проживаете в том районе. В этом случае заявление принимается администрацией школы с 1 июля и вплоть до начала занятий, но не позднее 5 сентября. Однако, в некоторых случаях школы могут начать прием заявлений на свободные места раньше 1 июля. Информация об этом будет размещена на сайте школы.

Как записать ребенка в школу через Госуслуги

Записать ребенка в первый класс через ГосуслугиСамый простой способ записать ребенка в школу — через портал Госуслуги. Электронная запись через интернет дает возможность родителям экономить свое время и произвести запись в школу буквально за пятнадцать минут.  Конечно, для этого вы должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг и иметь в нем личный кабинет. Услуга предоставляется бесплатно.

Для того чтобы проводить некоторые операции в личном кабинете портала Госуслуги, вы должны иметь подтвержденный аккаунт.

Для этого предлагается три способа:

  • по почте
  • в многофункциональном центре «Мои документы»
  • при помощи электронной подписи или УЭК.

Самый простой и доступный способ подтвердить свой аккаунт в Госуслугах — обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ «Мои документы»). Обратившись в МФЦ с паспортом, вы подтверждаете свою личность и ваш аккаунт на портале Госуслуг. После этого вам откроются все услуги на портале и вы сможете начать запись своего ребенка в школу.

Обращаем ваше внимание, что данная услуга доступна далеко не во всех регионах России.

Что вам потребуется, чтобы сделать электронную запись ребенка в первый класс

  • создать аккаунт на сайте Госуслуг и подтвердить его одним из трех возможных способов
  • выбрать из перечня подходящее образовательное учреждение, которое вам доступно по адресу регистрации ребенка
  • сформировать заявление и отправить

Если с этим проблем у вас нет, то вам останется только заполнить электронное заявление с указанием выбранной школы. Имейте в виду, что электронная запись позволяет выбрать до трех учебных заведений, при чем одно из них должно быть обязательно в вашем микрорайоне, т. е. по месту прописки ребенка. К заявлению необходимо приложить сканированные копии документов, а оригиналы потребуется донести в течение трех дней в образовательное учреждение.

Чтобы записать ребёнка в первый класс через интернет потребуются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (как правило, гражданский паспорт)
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • документ (справка), подтверждающий адрес регистрации ребёнка (адрес должен совпадать с указанный в заявлении)

Примечательно, что ответ на заявку приходит в личный кабинет и на адрес электронной почты, указанный при регистрации на портале Госуслуг. Если вам откажут в зачислении в учебное заведение не по микрорайону, то школа, находящаяся рядом с домом, однозначно будет обязана принять ребенка. Ее администрация пришлет вам в личный кабинет приглашение в первый класс.

Внимание! Подача заявления на зачисление в школу через сайт Госуслуги не является окончательным приемом ребенка в первый класс.

Запись в первый класс общеобразовательного учреждения производится на данной странице портала Госуслуги

Совет: если вы решили подавать заявления в электронном виде, внимательно прочитайте инструкцию на портале Госуслуги.

Запись в другие классы образовательного учреждения

Записать ребенка во все остальные классы также можно на портале Госуслуги в разделе Запись во все классы.

Какие документы нужны для записи в первый класс при личном обращении

Какие документы нужны для записи в школу

Если вы собираете пакет документов для личного обращения в учебное заведение, то вам понадобятся и оригиналы. и копии. Естественно, что оригиналы вы заберете с собой, а копии будут приложены к заявлению. Из обязательных документов, которые необходимо предоставить сразу же, можно назвать следующие:

  • заявление от родителей или любого другого уполномоченного представителя ребенка (заполняется оно на месте);
  • свидетельство о рождении (вы должны иметь на руках оригинал и копию);
  • паспорт лица, пишущего заявление, и его копия (в случае оформленного опекунства вам понадобятся бумаги, подтверждающие данный факт);
  • справка о месте проживания ребенка и ее копия (адрес должен совпадать с тем, что вы указали в заявлении).

Если же вы подаете заявление в электронном виде через портал Госуслуг, то перечень документов останется прежним, с той лишь разницей, что для электронной записи вам не понадобятся копии документов.

Также родители должны знать, что до тридцатого августа необходимо принести в школу:

  • страховой полис будущего первоклассника
  • две цветные фотографии
  • медицинскую карту с прививочным сертификатом.

Последний документ вызывает некоторые трудности у определенной категории родителей. Дело в том, что детишки, которые ходят в дошкольное учреждение, получают медицинскую карту на месте. Родителям останется только заверить ее у своего участкового педиатра. А вот малыши, находившиеся до первого класса на домашнем воспитании, будут проходить медицинскую комиссию на общих основаниях по записи. Зачастую этот процесс занимает несколько месяцев и может не закончиться к указанному на сайте школы сроку из-за того, что в течение лета многие узкие специалисты уходят в отпуск. поэтому родители таких деток  должны заранее позаботиться о медкомиссии. Если у вас есть возможность, то можете пройти медицинское обследование и в частной клинике. Здесь вам оформят и прививочный сертификат. Родителям, которые выступают против прививок, в медицинскую карту ребенка сразу же вклеят бланк с отказом.

Какую школу выбрать для ребенка

Какую школу выбрать для ребенка Данный вопрос является чуть ли не самым важным для мамы и папы будущего первоклассника. Ведь от того, в какое учебное заведение пойдет ваше чадо зависит довольно много, а потому к его выбору стоит отнестись максимально серьезно и ответственно. Мы предлагаем вам несколько критериев, по которым можно и нужно выбирать будущую школу:

  • Педагог. Нередко родители желают попасть в первый класс к определенному учителю, имеющему безупречную репутацию. И такой подход является правильным, ведь именно от первого учителя будет зависеть отношение первоклассника к школе и учебному процессу в целом. Для того, чтобы не ошибиться с выбором учителя, переговорите со знакомыми, послушайте отзывы и познакомьтесь с педагогом лично. У него вы получите информацию о школьной программе, по которой будут обучаться ученики и о других немаловажных нюансах учебного процесса. Пообщавшись с учителем лично, вы сможете составить представление о его темпераменте. Ведь порой неудачи в усвоении материала являются прямым следствием несовпадений в психотипе учителя и ученика. К примеру, первоклашке-меланхолику будет сложно на уроках активного педагога с психотипом холерика или сангвиника.
  • Рейтинг учебного заведения. Эти списки обновляются ежегодно и составляются по нескольким критериям. Если выбранная вами школа каждый год занимает лидирующие позиции в рейтинге, стоит рассмотреть ее в качестве образовательного заведения для вашего ребенка.
  • Отзывы родителей и учеников. В современном мире не так уж сложно собрать достоверные комментарии и отзывы о том или ином учебном заведении. Поговорите лично с родителями детей, обучающихся в конкретной школе, почитайте отзывы в социальных сетях, либо найдите другие источники информации. Однако не стоит заходить на официальный сайт школы, на нем однозначно будут опубликованы только позитивные комментарии, которые не дадут вам реального представления.
  • Местоположение. Учитывая то, что первоклашке в первое время будет довольно сложно и опасно добираться до школы и обратно, подумайте о том сможете ли вы встречать и провожать ребенка хотя бы в первый месяц обучения. Если у вас нет такой возможности, то выбирайте школу максимально близко к своему дому. Этот нюанс должен быть определяющим.
  • Инспекция учебного заведения. Каждая школа проводит День открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Не игнорируйте возможность заглянуть в учебное заведение, которое вы выбрали для своего чада. Не стесняйтесь зайти в туалет, столовую и классы. Постарайтесь оценить школу со всех сторон, не пренебрегая осмотром с внешней стороны, и даже учитывая то, каким образом вокруг здания организовано дорожное движение. От этого будет зависеть безопасность будущего школьника.

После того, как вы определитесь с учебным заведением, можно приступать к подаче заявления любым удобным для вас способом.

Как происходит зачисление в школу

Запись и зачисление ребенка в первый классПосле того, как вы подали заявление на  зачисление ребенка в первый класс, вам останется ждать решения образовательного учреждения. Каждое поданное родителями заявление тщательно рассматривается администрацией школы. При этом, в первую очередь, учитывается прописка ребенка. Если вы подали документы в установленные сроки и школа находится рядом с домом, то зачисление в первый класс вашего ребенка будет гарантированно.

По регламенту срок оказания услуги по зачислению ребенка в первый класс составляет 7 рабочих дней. В случае, если ребенку еще не исполнится  6,5 лет на момент поступления в школу (1 сентября), либо на ему будет уже 8 лет, срок рассмотрения заявки может быть увеличен.

Также стоит учитывать и то, что детишки, посещавшие подготовительный класс, зачисляются в школу вне очереди. Для этого родителям необходимо просто написать заявление и передать его директору учебного заведения.

Если родители являются иностранными гражданами, то все документы для зачисления ребенка в первый класс, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен заверяться нотариально.

В некоторых учебных заведениях зачисление в первый класс осуществляется по итогам собеседования или тестирования. Родители часто этого опасаются, однако ничего страшного в этом нет. Муниципальные учебные заведения имеют право проводить тестирование только в виде ознакомительной беседы. Результаты не могут стать препятствием для зачисления ребенка в список первоклассников. А вот частные гимназии и школы с классами на конкурсной основе вполне могут набирать детей исходя из показанных на собеседовании знаний. В этом случае родителям стоить начать готовить ребенка к тестированию за несколько месяцев до начала или отдать его на специальные подготовительные занятия.

Льготы при зачисление в школу

Некоторые группы населения имеют преимущественное право при оформлении ребенка в первый класс. К ним относятся следующие категории родителей:

  • полицейские
  • военнослужащие
  • представители уголовно-исполнительной системы
  • пожарные
  • работники таможенной службы

Как видите, решить вопрос «как записать ребенка в первый класс», несложно. Главное в этом процессе, не нервничать и действовать поэтапно.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Картинка с заявлением прашу очень смешная))))))))))))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя