Статьи        25 июня 2018        2334         0

Новые правила выхода на пенсию. Во сколько будут выходить на пенсию (таблица)

Россияне не хотят выходить на пенсию, они хотят работать — заявляет нам Правительство России и внесло законопроект о повышении пенсионного возраста начиная с 2019 года. Каковы новые правила выхода на пенсию? Что ждет будущих пенсионеров с 2019 года и в каком возрасте будут выходить на пенсию мужчины и женщины в России? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Новые правила повышения пенсионного возраста с 2019 г.

Во сколько лет будут выходить на пенсию мужчины и женщины?

Правительство нашей страны во главе с премьером Медведевым решило поднять пенсионный возраст для граждан нашей страны на 5 лет  для мужчин — с 60 до 65 лет и на 8 лет для женщин — с 55 до 63 лет. Но переход будет не сразу, а поэтапно. Переходный период начнется с января 2019 года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Т. е. в каждый последующий год к возрасту выхода на пенсию будет прибавляться один год (см. таблицу, приведенную ниже).

Сэкономленные за счет повышения пенсионного возраста деньги, как утверждает российское Правительство, будут направлены на увеличение пенсий сверх уровня инфляции (или, другими словами, на ее индексацию). По словам премьера Медведева, это пойдет только на пользу российским пенсионерам, так как позволит улучшить их финансовое положение, а у Правительства появится возможность ежегодно индексировать пенсии в среднем на 1000 рублей. Но, произойти это может только в случае роста экономики страны, обеспечить который и должны трудоспособные граждане.
Законопроект, поступивший на рассмотрение в Госдуму 16 июня, в данный момент находится на рассмотрении Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. С текстом законопроекта и его статусом можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Подсчитано, что повышение пенсионного возраста ежегодно будет экономить государству 168 тысяч рублей на каждом несостоявшемся пенсионере.

Страховая пенсия — размеры, таблица

Итак, переходный период повышения пенсионного возраста начнется с 2019 года и постепенно возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет для мужчин к 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году. Если вы уже достигли предпенсионного возраста и находитесь, так сказать, на низком старте (мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения), придется с выходом на заслуженный отдых притормозить. Будущие пенсионеры, родившиеся в 1971 году завершают этап постепенного повышения пенсионного возраста и выйдут на пенсию в 63 года. Рассчитать выход на пенсию по новым правилам вы можете используя таблицы, приведенные ниже.

Таблица 1. Выход на пенсию женщин:

Выход на пенсию женщин таблица

Таблица 2. Выход на пенсию мужчин:

Выход на пенсию мужчин таблица

К общему сведению: по данным Росстата, средняя продолжительность жизни у женщин в 2017 году составила 77,4 года, а у мужчин — 67,5. Исходя из этого мы понимаем, что до получения социальной пенсии по старости доживет далеко не каждый мужчина. В этом случае государство сэкономит немалые суммы денег.
Число работающих пенсионеров за год в среднем составляет около 12 миллионов человек.

Социальная пенсия — сроки выхода

Социальная пенсия и пенсионный возраст

Социальную пенсию ждать придется еще дольше. Напомним, социальная пенсия назначается тем гражданам, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов или не выработал минимальный стаж. Сюда же входят и неработающие граждане.
После завершения реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68. А мужчинам — не в 65 лет, а в 70. При этом повышение возраста назначения социальных пенсий также будет проводиться поэтапно.

Досрочная пенсия

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что существующая возможность по досрочному выходу на пенсию будет сохранена, следовательно, желающие выйти на пенсию раньше определенного законом возраста также смогут это делать как и раньше. Но, это право останется у тех граждан, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и «некоторых других категорий».

Для педагогов, медицинских и творческих работников требования к стажу предлагается оставить прежними. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории работника. Скорее всего эти правила останутся прежними. Однако возраст выхода на пенсию этих категорий работников будет исчисляться с учётом общих для всех правил повышения пенсионного возраста.

Для тех, кто проработал в особых климатических условиях — районах Крайнего Севера, или других приравненных местностях, выход на пенсию будет достигнут для мужчин в 60 лет и для женщин в 58 лет.
Кроме того, сохранится возможность раннего выхода (на два года раньше) гражданам, имеющим необходимый стаж (40 и 45 лет стажа для женщин и мужчин соответственно), уже заработанный в тот период, когда пенсионный возраст для женщин был установлен в 55, а для мужчин 60 лет.

Кого  не коснется пенсионная реформа

Возраст выхода на пенсию, как ожидается, не будет увеличен для:

  • уже вышедших на пенсию граждан
  • работающих на вредных производствах (шахтеры, металлурги, железнодорожники — все те, кому положена досрочная пенсия «за вредность»)
  • многодетных матерей (у которых — не меньше пяти детей)
  • матерей детей-инвалидов
  • инвалидов.

Размер пенсии после повышения пенсионного возраста

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвинется, а трудоспособный возраст увеличится, будут расти и пенсии действующих пенсионеров. Темп роста составит примерно 1000 рублей в год (как обещает Правительство). Но, по словам премьера, произойти это может только в случае роста экономики страны. С учетом того, что экономический рост в России на протяжении 10 последних лет не стабилен и ВВП может как расти, так и снижаться, можно сделать определенные выводы, касательно будущей индексации пенсии…
По словам главы Минтруда Максима Топилина, к концу 2019 года ежемесячная средняя пенсия составит 15,4 тысячи рублей. Также М. Топилин уточнил, что индексация выплат будет как и раньше происходить только для неработающих пенсионеров. Работающие пенсионеры получать прибавку не будут но когда они прекратят трудовую деятельность, пенсия у них увеличится с учетом всех индексаций, которые были произведены и за то время, когда они работали. «Мораторий» на индексацию для работающих пенсионеров продлили до 2020 года.
Министр финансов Антон Силуанов Силуанов  недавно заявил, что к 2024 году средняя пенсия в России  должна вырасти до 20 тысяч рублей.

Зачем и почему повысили пенсионный возраст?

Правительство страны долго шло к вопросу повышения пенсионного возраста в России, но «подошло к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни», как заявил премьер Медведев. «Сейчас люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Многие в пенсионном возрасте полны сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли. Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться. И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться, отметил Дмитрий Медведев. Вице-премьер Татьяна Голикова также пояснила, что цель всех решений, касательно пенсионного возраста – увеличение пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе…

Многие граждане нашей страны не готовы к такой пенсионной реформе и возмущены решением Правительства РФ, но видимо, Правительству все-таки виднее. Согласно недавно проведенному соцопросу, о недовольстве повышением пенсионного возраста заявили 92% россиян.
Петиция против повышения пенсионного возраста, составленная Общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России» и опубликованная на сайте Change.org, на данный момент уже собрала более 2,4 млн подписей. Адрес петиции против повышения пенсии.
Надеемся что хотя бы обещания индексировать пенсию в указанном размере не останутся просто голыми словами премьер-министра.

Добавить комментарий

Новости от партнеров
Реклама от партнеров


Автосервис ТАВИ М - диагностика подвески на вибростенде. Ремонт СКАНИЯ. Гарантия. Дешево.;Купить бетон в Москве цена за куб вао. Купить бетон 300 в Москве цена за куб с доставкой.