Как научить ребенка, Советы родителям, Статьи        10 января 2017        662         0

Как приучить ребенка к горшку

Переход от подгузников к горшку – очень важный  и сложный этап в жизни не только ребенка, но и родителей. Ради достижения этой цели мамам и папам придется запастись  большим терпением и выдержкой. Возможно потребуется проявить волю и даже смекалку.

Как быстрее приучить ребенка к горшку

Вот несколько советов, которые помогут родителям справится с поставленной задачей:

  • Красивый горшок

Немаловажным фактором успеха является сам предмет обсуждения. В детских магазинах продаются невероятное разнообразие детских горшков. Купите ребенку красивый и яркий горшок, с рисунками, наклейками с изображением героев любимых мультфильмов. Есть даже музыкальные детские горшки, которые, наверняка понравятся вашему малышу. Попробуйте использовать не только горшок, а специальное детское сидение для взрослого унитаза, многие детки с большим удовольствием сидят на нем.

  • Играем на горшке

Часто бывает так, что ребенок присев на горшок тут же вскакивает и убегает. И ничего удивительного — ведь для активного малыша просто сидеть на горшке — довольно скучное и унылое занятие. Попробуйте превратить этот не очень увлекательный процесс в увлекательную игру. Придумайте какие-нибудь сказочные сюжеты с участием любимых игрушек, или героев мультфильмов. Также можно читать ему в этот момент любимые книжки, или занять еще чем-то. Положите на дно горшка пищевой краситель и попросите малыша пописать. Ребенок придет в восторг от того, что цвет изменился и стал зеленым, или, к примеру, синим!  Мальчика можно попросить целиться в разложенные на дне кусочки цветной бумаги или другие мишени.  Главное, чтобы ребенку не было скучно.

  • Туалет по расписанию

Маленькие дети не могут контролировать свое желание сходить в туалет и часто забывают об этом, пока не станет слишком поздно. Особенно так бывает в процессе увлеченной игры. В этом случае вам нужно почаще предлагать ребенку сходить на горшок. Можно купить для этого специальный детский будильник с таймером. С помощью определенных сигналов у ребенка сформируется рефлекс, который будет стимулировать его сходить на горшок или в туалет. Также можно выработать у малыша привычку садиться на горшок в определенные часы (после завтрака и обеда, к примеру,  и перед сном).

  • Покупаем красивые трусики

Купите ребенку много разных красивых трусиков, например, с их любимыми героями, зверушками или другими веселыми картинками. Пусть у малыша появится мотивация отказаться от подгузников. Скажите ему, что большие мальчики и девочки носят именно такие красивые трусики, а не подгузники.
Приведу пример с нашим сыном, который долго не хотел расставаться с подгузниками. В тот период он как раз полюбил героев из мультсериала «Трансформеры». Тогда эти герои были для него предметом обожания и примером подражания. Мы сказали сыну, что трансформеры не носят подгузники. И это сработало! Вскоре он отказался даже спать в подгузниках.

  • Приучаем ребенка к чистоте

Приучайте ребенка к сухой и чистой одежде, меняйте чаще мокрое белье, если днем малыш ходит без подгузников. Ваш малыш привыкнет к этому и будет испытывать дискомфорт, если трусики, ползунки или колготки будут влажными или грязными – это так же ускорит процесс приучения к горшку или туалету.

  • Развивайте малыша

Детская психология утверждает —  чем выше уровень физиологического развития ребенка, тем быстрее он обучается и осваивает новые навыки. Развивайте своего ребенка, больше читайте ему, общайтесь с малышом, играйте с ним, пойте колыбельные перед сном. Доказано, что все эти факторы хорошо развивают малыша, и соответственно, способствуют стимуляции созревания детского мозга, что в свою очередь способствует быстрой обучаемости ребенка.

  • Маленькие хитрости

Наши бабушки и мамы часто использовали в качестве стимулятора к позыву мочеиспускания звук льющейся воды. Если горшок малыша находится в туалете – можно включить кран с водой, а если в комнате, то можно использовать две любые емкости для переливания воды. Иногда это тоже срабатывает и ребенок слыша звуки воды испытывает желание пописать.

  • Экспериментируйте

Есть еще много разных способов, помогающих приучить ребенка к горшку, но это не значит, что все они подойдут именно для вашего ребенка. Все дети индивидуальны и что подойдет одному, может не сработать в случае с другим. Не ленитесь, экперминтируйте, пробуйте разные методы, и, скорее всего, какие-то из них помогут и вам и вашему малышу справится с этой непростой задачей.

 С какого же возраста нужно приучать ребенка к горшку?

А вот, что по этому поводу говорит популярный у российских и украинских родителей  доктор Е. О. Комаровский.

Известный детский педиатр утверждает, что мозг ребенка способен сознательно контролировать выделительные функции примерно в 2,5-3 года.  И чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения к горшку. Понятно, что упорство родителей и сильное желание приводит к положительным результатам и в более раннем возрасте — в полтора года или даже в 6 месяцев, но тем не менее устойчивой привычки ходить на горшок, по крайней мере, до 2-х лет добиться будет сложнее.

Но существует и другое мнение. Как утверждают некоторые педиатры и детские психологи, отучить малыша от подгузников в более раннем возрасте (до 2-х лет) гораздо быстрее и легче, так как тут процесс обучения основывается на рефлексах (все как при дрессировке животных :)). По их мнению, в более старшем возрасте ребенку нужна будет сильная мотивация для отказа от привычки ходить в подгузник и соответственно понадобится больших затрат сил, времени и танцев с бубнами, чтобы убедить ребенка ходить на горшок. Ведь всё поколение детей, выросшее в «допамперсную» эпоху, были приучены к горшку в более раннем возрасте. Ну, не было тогда никаких подгузников и поэтому, когда мамам надоедало стирать бесконечное множество описанных ползунков — ребенка начинали высаживать на горшок. Примерно, к году-полутора практически все советские дети уже умели ходить на горшок. Спросите своих пап и мама — помнят ли они возраст, когда вы впервые самостоятельно стали садится на горшок.
Определенно, более ранний отказ от подгузников и приучение к горшку избавит родителей от лишних затрат на дорогостоящие памперсы и лишней стрики штанишек и ползунков. И поэтому родители должны сами выбирать,  что им важнее — спокойные родительские нервы или экономия денег.

Безусловно, что цена на подгузники, необходимость маме выходить на работу, рассказы вашей свекрови о том, что ее сын уже в девять месяцев просился на горшок, аргументы серьезные, но не самые решающие.

Как понять, пора ли ребенка высаживать на горшок

Есть несколько субъективных признаков, которые дадут вам понять, что ребенок готов к высаживанию на горшок.
Вот некоторые из них:

  • Памперсы малыша более 2-х часов остаются сухими.
  • Ребенок хорошо и уверенно умеет ходить, садится на корточки — вставать.
  • Малыш может поднимать с пола предметы, складывать на место игрушки.
  • Ребенок может самостоятельно снимать и надевать трусики.
  • У ребенка развитая, осознанная речь, с помощью которой он может выражать желания.
  • Малыш понимает своих родителей и может выполнять простые просьбы.
  • У малыша сформировался четкий режим опорожнения кишечника.
  • Ребенок испытывает дискомфорт и выражает недовольство от ношения мокрых трусиков или грязных подгузников.

Не заметить готовность довольно сложно. Ваша интуиция и материнский инстинкт подтолкнет вас к правильному решению.

Не менее важна и ваша готовность приучения своего чада к горшку. Ведь для этого нужно уделять больше времени малышу, чтобы не пропустить нужный момент. Кроме того вам потребуется серьезная выдержка и самообладание, чтобы не нанести ребенку психологическую травму вашими истериками, криками и угрозами во время приучения к горшку. Если вы не хотите травмировать психику малютки вашими уроками, нужно не заставлять, а помогать: спокойно знакомить ребенка с навыками гигиены и, конечно, внимательно наблюдать за ребенком.

Почему ребенок отказывается ходить на горшок

Причины могут быть разные. И вот некоторые из них:

  • ребенку просто не нравится именно этот горшок. Попробуйте что-то изменить – если у вас нет возможности покупать новый горшок, наклейте на тот что есть веселую наклейку или картинку. Можете и вовсе его раскрасить, и делать это лучше с вместе с ребенком;
  • излишнее родительское усердие: возможно вы слишком настойчиво пытаетесь заставить малыша пользоваться горшком –  он может отказываться просто в знак протеста, ведь ребенок, даже в таком возрасте, воспринимает себя независимой личностью. А любое давление на личность в любом возрасте будет восприниматься негативно. Наберитесь терпения и начните с начала – ваш напор даст результат, обратный желаемому.
  • горшок может быть холодный – погрейте горшок теплой водой, или сшейте на него чехольчик из теплой ткани;
  • горшок слишком большой или, наоборот, слишком маленький, одним словом – неудобный.
  • психологические проблемы (возрастной кризис) или семейные конфликты, например ссора с мамой или папой, реакция на разлуку с близким человеком, изменения в привычном жизненном укладе (отлучение от маминой груди, выход в детский сад, переезд и т.д.).

Не ругайте и не наказывайте!

Если ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком – ни в коем случае не заставляйте насильно, не ругайте и не наказывайте его. Сделайте перерыв, а через время снова повторите попытку.

Не удерживайте малыша на горшке много времени. Высаживаете только на несколько минут. Через время, когда он привыкнет, то сможет посидеть подольше.
Не давите на ребенка, не ругайте его, даже если он вдруг испачкал штаны или не попал в горшок. Не ждите быстрого результата. Ведь пройдет время и вы будете вспоминать об этом с чувством стыда и вины. Вы же не будете ругать вашего котенка, который оставляет лужицы на полу или ковре. Отнеситесь с пониманием и к вашему малышу. Ходить в туалет на горшок не заложено у детей в безусловных рефлексах от рождения. Для этого, бесспорно, нужны тренировки, навыки и формирование стойкой привычки. Быстрого и хорошего результата можно добиться только через формирование положительной мотивации к обучению и саморазвитию ребенка (ссылка на статью).
А если вы сами психологически не готовы к серьезному процессу обучения ребенка ходить на горшок, то лучше и не начинать этого делать. Если мама неуравновешенный человек, невыдержанный и склонный к истерикам и срывам, то лучше не пытаться приучать ребенка к горшку в раннем возрасте. Это приведет только к психическим травмам ребенка и мамы.

Будет ли успех?

Конечно, рано или поздно все детки начнут ходить на горшок, но в каком именно возрасте это произойдет, зависит от желания и усилий мамы и папы. И все-таки -сильно затягивать с этим не стоит. Если будете лениться, покупать подгузники ребенку придется еще долго.

Бесспорно утверждение  и о том, что чем больше взаимопонимания между малышом и мамой, тем успешнее, безболезненнее и проще ребенок приучается к горшку. И помните, что дети очень любят радовать маму и ваша похвала, а также гордость за успехи малыша станет поистине волшебным средством.

Уважаемые мамочки, помните, что маленький ребенок — это человечек с еще не сформировавшимся сознанием, и ему, порой, бывает трудно понять — что вы от него хотите. Если вы видите, что ваш ребенок еще плохо вас понимает, не умеет делать свойственные для определенного возраста вещи, если он не умеет говорить — значит время приучать его к горшку еще не пришло. Не торопитесь, дождитесь своего часа — это будет стоить вам здоровых нервов и здоровой психики вашего ребенка. Ведь последствия неправильного, а тем более насильственного воспитания могут привести к непредсказуемым результатам. Каждая психологическая травма ребенка влечет за собой какие-то негативные последствия.

Будьте терпеливой, внимательной, ласковой и нежной, и тогда у вас и у вашего малыша все получится.

Добавить комментарий

Новости от партнеров
Реклама от партнеров