Советы родителям, Средняя школа, Статьи        15 января 2017        895         0

Как подготовиться к ЕГЭ

егэВаш ребенок стал старшеклассником, и вы с умилением наблюдаете, как он собирается на линейку уже в десятый раз. Кажется, что еще чуть-чуть, и он выпорхнет из гостеприимного родительского дома в новую счастливую взрослую жизнь. Но перед тем, как стать взрослым, вашему ребенку предстоит пройти одно очень серьезное испытание, от которого будет зависеть его будущее, это единый государственный экзамен.

Что такое ЕГЭ

Современная школа начинает готовить ребенка к ЕГЭ практически сразу, как только он переходит в среднюю школу. Все преподаватели работают на одну единственную цель — дать ребенку знания для успешной сдачи ЕГЭ. Об этом ежедневно говорят на уроках и каждом родительском собрании. Школьники живут в ожидании этого страшного экзамена несколько лет, а родители часто произносят грозную фразу: «Вот не сдашь ЕГЭ!». Так что же такое ЕГЭ? И так ли он страшен, как о нем говорят?

Единый государственный экзамен стал единственным вариантом выпускного тестирования учеников с 2009 года. Выпускники должны сдавать экзамен двумя блоками:

  • обязательные предметы;
  • предметы по выбору.

К обязательным относятся русский язык и математика, а дополнительные выбираются из списка в зависимости от того, что понадобится учащемуся для поступления в университет. Результаты ЕГЭ становятся пропускным билетом в вузы страны. Ученик, который не сдал один из экзаменов, допускается к пересдаче. Но если неудача постигла по всем предметам, то попытка пересдать ЕГЭ переносится на следующий год. Обычно именно это и беспокоит родителей выпускников, особенно, если ваш ребенок  мальчик. Провал на ЕГЭ закрывает дорогу в университет и отправляет его на службу в армию.

Расписание сдачи ЕГЭ составляется централизованно и является единым на всей территории России. Условия сдачи экзамена тоже везде одинаковы: запрещены средства мобильной связи и шпаргалки, во время ЕГЭ в помещении всегда присутствуют несколько сторонних наблюдателей, которых выбирает компьютерная программа среди учителей города. Нужно отметить, что подобная обстановка плохо сказывается на психике детей, и многие провалы на экзамене объясняются тяжелой эмоциональной нагрузкой.

Итак, как же все-таки подготовиться к ЕГЭ? Что нужно делать обязательно, а чего лучше избегать?

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ обычно проходит в несколько этапов и длится в течение 10-11 классов. Бытует мнение, что к экзамену можно подготовиться и за год. Да, такой вариант возможен. Но не стоит забывать про высокую нагрузку, которую несет выпускник в течение всего учебного года. Возможно, от такой интенсивной подготовки учащийся подойдет к важному моменту уже абсолютно измотанным, что в первую очередь скажется на результате экзамена. А ведь вы этого совсем не хотите, поэтому стоит начать подготовку к ЕГЭ с момента перехода ребенка в старшую школу.

Как начать готовиться к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭПодготовку к ЕГЭ ребенок должен начинать вместе с родителями. Помогите ему определиться с вузом, в который он будет поступать. От этого зависит список предметов по выбору. Не стоит выбирать для ЕГЭ те предметы, которые вам не будут необходимы для поступления в университет. Если ребенок планирует стать медиком, а дополнительными предметами выбирает историю и обществознание, то он просто тратит огромное количество драгоценного времени в пустую. В этом вопросе помощь родителей будет неоценимой:

  1. Помогите ребенку определиться с выбором профессии

Конечно, за один день это сделать невозможно. Оцените возможности и предпочтения ребенка, обсудите его желания и выслушайте аргументы. Возможно, на профессиональное самоопределение у вас уйдет несколько месяцев, но это лучше, чем после сдачи ЕГЭ поступать «авось куда-нибудь подойдет».

  1. Просмотрите условия поступления по выбранной специальности

Интернет дает возможность зайти на сайт любого вуза страны. Выберите те заведения, которые обучают по нужной специальности, и внимательно просмотрите условия поступления. Обычно на сайте указана вся нужная информация:

  • проходной балл;
  • сроки подачи документов;
  • список необходимых учебных дисциплин;
  • условия проживания в общежитии и т.д..

Эти сведения помогут вам правильно определить дополнительные предметы для сдачи на ЕГЭ, и вы облегчите своему ребенку дальнейшее поступление в вуз.

Репетитор: необходимость или излишество

Родители выпускников очень часто впадают в крайности: и либо нагружают ребенка занятиями с репетитором по всем предметам либо пускают подготовку к ЕГЭ на самотек, надеясь на умственные способности своего чада. Делать этого не стоит. Поговорите со школьными педагогами, они помогут вам правильно оценить возможности вашего ребенка по тем или иным предметам. Вот от этой оценки и нужно отталкиваться.

Если выпускник нуждается в постоянных занятиях с репетитором, то не экономьте и организуйте их. А в случае высоких знаний по основным предметам, позвольте ребенку готовиться самостоятельно. Но все-таки не лишним будет воспользоваться услугами репетитора несколько раз, чтобы он сумел показать и объяснить все нюансы выполнения экзаменационных работ.

Репетиторы владеют всеми тонкостями ЕГЭ, им ведомы критерии оценки работ, особенности выполнения заданий и список самых распространенных ошибок. Буквально за пару занятий профессиональный репетитор «натаскает» ребенка по основным аспектам сдачи ЕГЭ.

Что значит готовиться к ЕГЭ с нуля

В объявлениях о предоставлении репетиторских услуг очень часто встречается такая фраза, как «подготовка с нуля». Что такое этот пресловутый «ноль»? Скажем, что каждый ученик, дошедший до сдачи выпускного экзамена, однозначно находится выше нулевого уровня. Но, если ребенок учился все годы с двойки на тройку, то подготовку к единому государственному экзамену придется начинать практически с нуля, то есть с повторов всей учебной программы за 11 лет.

В этом случае лучше всего воспользоваться услугами репетиторов, но если финансово вы не сможете это потянуть, то остается только покупать специальную литературу и готовиться к ЕГЭ самостоятельно.

К примеру, для того, чтобы сдать математику, нужно приобрести следующие книги:

  • Семенов А.В., Ященко И.В., Трепалин А.С. «Математика. Как получить максимальный балл на ЕГЭ»;
  • Ященко И.В., Высоцкий И.Р. «ЕГЭ 2015. Математика. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов».

Для сдачи ЕГЭ по русскому языку хорошо подойдут:

  • Цыбулько И.П., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П. «ЕГЭ 2015. Русский язык. 36 вариантов»;
  • Цыбулько И.П., Гостева Ю.Н., Васильевых И.П. «Русский язык. 30 типовых тестовых заданий к выполнению части 2».

Отлично зарекомендовал себя учебник Гольцовой Н.Г.»Русский язык 10-11 классы» и пособие в двух частях Сениной Н.А.  «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2015». По каждому предмету вам необходимо будет приобрести не менее 3-4 учебников и пособий. Это позволит не только повторить весь материал, но и прорешать примерные тестовые задания.

Советы по подготовке к ЕГЭ

Если вы купили необходимую литературу, но никак не можете понять с чего начать подготовку к ЕГЭ, то прислушайтесь к нашим советам:

  1. Поставьте перед собой реальную цель

Если знания по предмету чуть больше нуля, то усердно готовясь, сдать ЕГЭ у вас, конечно, получится. Но не настраивайте себя на высший балл. Такой результат из области фантастики.

  1. Составьте календарь занятий

Подготовка к ЕГЭ предусматривает ежедневные занятия. Практически каждый день вы должны прорабатывать какую-либо тему или задачу. Лучше, если в течение недели вы уделите внимание двум разным предметам. Чередование тем позволит материалу лучше усваиваться и не позволит вам подойти к ЕГЭ с полностью непроработанным предметом. Можно повесить график занятий на стену и отмечать пройденные темы красным фломастером. Эта наглядность сыграет роль хорошего мотиватора.

  1. Повторяйте пройденный материал

Периодически возвращайтесь к пройденным темам и освежайте память частыми повторами. За счет использования  такой схемы вся нужная информация точно «не вылетит» из вашей головы от волнения к моменту сдачи экзамена.

  1. Не замыкайтесь в себе

Подготовка к ЕГЭ это тяжелый ежедневный труд. Но ведь вы не единственный человек, занятый этим процессом. Объединяйтесь с такими же выпускниками в соцсетях, делитесь своими сомнениями и успехами. В подобных группах выкладываются задания и тесты, комментируются варианты ответов и даются ссылки на полезные сайты. Благодаря группам в соцсетях можно почерпнуть много полезной информации.

  1. Участвуйте в олимпиадах

Вузы достаточно часто проводят различные олимпиады, в которых могут принять участие будущие выпускники школ. Не пренебрегайте такими возможностями. С помощью вузовских олимпиад вы еще до поступления сможете создать себе хорошую репутацию.

  1. Соберите группу единомышленников

Конечно, общение с единомышленниками в соцсетях это хорошо, но никто не отменял живого общения со сверстниками. Постарайтесь держаться подальше от бездельников и лентяев. В ваш круг общения должны входить только целеустремленные люди, которые могут вас мотивировать на дальнейшие победы.

  1. Отдыхайте

Без правильного отдыха подготовиться к ЕГЭ не получится даже у самого упорного ученика. Вы обязательно должны чередовать периоды активной умственной деятельности с отдыхом. Распланируйте свой ежедневный график занятий так, чтобы один день в неделю оставался свободным. Главное, не проводите его дома за просмотром телевизора или компьютерными играми. Так вы не дадите себе полноценно отдохнуть. Отправляйтесь на природу, в спортзал или просто погуляйте, никуда не торопясь. Легкая физическая нагрузка позволит организму быстро восстановиться.

Не бойтесь сдавать ЕГЭ, но и не забывайте, что от того, с каким результатом закончится эта экзаменационная гонка, зависит вся ваша будущая жизнь.

 

Добавить комментарий

Новости от партнеров
Реклама от партнеров